0800 081 82 831

Kirchengemeinden

Der Evangelische Kirchenkreis Düsseldorf erstreckt sich fast über das gesamte Stadtgebiet der Landeshauptstadt. In unserer Übersicht sind die Düsseldorfer Kirchengemeinden aufgelistet. Sie finden die jeweilige Kirchengemeinde nach Stadtteil eingeordnet, dazu die Pfarrer und Pfarrerinnen sowie die Gemeindebüros. 

In den Stadtteilen Unterbach, Angermund, Hubbelrath und Knittkuhl gehören die Kirchengemeinden zum Kirchenkreis Düsseldorf-Mettmann.

Altstadt/Stadtmitte

Evangelische Kirchengemeinde Düsseldorf-Mitte

Büro: Bolkerstraße 36, 40213 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 5 66 29 60, Fax 0211 - 5 66 29 59
E-Mail:  johanneskgm@evdus.de
Internetseite:  www.düsseldorf-mitte.de
Pfarrer: Dirk Eckart Holthaus, Tel. 0211 - 35 77 83
E-Mail:  holthaus@ekir.de
Pfarrerin: Antje Brunotte, Tel. 0211 - 38 73 21 30
E-Mail:  antje.brunotte@evdus.de
Kirche: Neanderkirche, Bolkerstraße 36

Stadtmitte

Evangelische Johanneskirche/Stadtkirche

Büro: Martin-Luther-Platz 39, 40212 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 60 17 08 15
Webseite: www.johanneskirche.org
Pfarrer: Dr. Uwe Vetter, Tel. 0211 - 3 11 30 84
E-Mail: uwe.vetter@evdus.de
Pfarrer: Dr. Nikolai Tischler, Tel. 0211/13 58 98
E-Mail: nikolai.tischler@evdus.de
Pfarrer: Heinz Frantzmann, Tel. 0211/13 58 98
E-Mail: heinz.frantzmann@evdus.de
Pfarrerin: Natalie Broich, Tel. 0211/13 58 98
E-Mail: natalie.broich@evdus.de
Kirche: Johanneskirche, Martin-Luther-Platz 39

Benrath

Evangelische Kirchengemeinde Benrath

Büro: An der Dankeskirche 1, 40597 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 71 20 33, Fax 0211 - 718 24 54
E-Mail: benrath@evdus.de
Webseite: www.evangelisch-benrath.de
Pfarrer: Florian Specht, Tel. 0211 - 93 89 93 90
E-Mail: florian.specht@evdus.de
Pfarrer: Christoph Breer ,Tel. 0211 - 71 20 33  (ab 12.08.2017)
Kirche: Dankeskirche, Weststraße 26

Bilk

Evangelische Luther-Kirchengemeinde

Büro: Kopernikusstraße 9b, 40223 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 93 44 30, Fax 0211 - 934 43 39
E-Mail: lutherkgm@evdus.de
Webseite: lutherkirche-dus.ekir.de/
Pfarrerin: Manuela Trump, Tel. 0211 - 934 43 30
E-Mail: manuela.trump@evdus.de
Pfarrer: Ralf Breitkreutz, Tel. 0211 - 39 38 37
E-Mail: ralf.breitkreutz@evdus.de
Kirche: Lutherkirche, Kopernikusstraße 9

Derendorf-Nord

Evangelische Kirchengemeinde Düsseldorf-Mitte

Büro: Ulmenstraße 96, 40476 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 5 14 37 11, Fax 0211 - 5 14 37 39
E-Mail: jennifer.maschke@evdus.de
Webseite: www.düsseldorf-mitte.de
Pfarrer: Pfarrer Rainer Kemberg, Tel.0211 - 46 32 45
E-Mail: rainer.kemberg@evdus.de
Kirche: Zionskirche, Ulmenstraße 96

Derendorf-Süd

Evangelische Kirchengemeinde Düsseldorf-Mitte

Büro: Collenbachstraße 10, 40476 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 94 82 70, Fax 0211 - 94 82 727
E-Mail: kreuzkgm@evdus.de
Webseite: www.düsseldorf-mitte.de
Pfarrerin: Brigitte Brühn, Tel. 0211 - 948 27 31
E-Mail: brigitte.bruehn@evdus.de
Pfarrer: Bernd Otto Wegerhoff, Tel. 0211 - 48 32 62
E-Mail: bernd.wegerhoff@evdus.de
Kirche: Kreuzkirche, Collenbachstraße 10

Düsseltal

Evangelische Emmaus-Kirchengemeinde

Büro: Grafenberger Allee 186, 40237 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 99 19 00, Fax 0211 - 991 90 10
E-Mail: claudia.weiner@evdus.de
Webseite: www.emmaus-duesseldorf.de
Pfarrer: Peter Andersen, Tel. 0211 - 68 56 64
E-Mail: peter.andersen@evdus.de
Pfarrerin: Elisabeth Schwab, Tel. 0211 - 23 43 59
E-Mail: elisabeth.schwab@evdus.de
Kirche: Matthäikirche, Lindemannstraße 70

Düsseltal

Evangelische Oster-Kirchengemeinde

Büro: Graf-Recke-Straße 211, 40237 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 91 45 10 , Fax 0211 - 9 14 51 18
E-Mail: post@osterkirchengemeinde.de
Webseite: www.osterkirchengemeinde.de
Pfarrer: Alfred Geibel, Tel. 0211 - 65 41 19
E-Mail: alfred.geibel@evdus.de
Kirche: Melanchthonkirche, Graf-Recke-Straße 211

Einbrungen

Kirche der Graf-Recke-Stiftung, Einbrunger Straße 80

siehe: Kaiserswerth

Eller

Evangelische Kirchengemeinde Eller

Büro: Schlossallee 4, 40229 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 22 90 221, Fax 0211 - 22 90 250
E-Mail: eller@evdus.de
Webseite: www.evangelisch-in-eller.de
Pfarrerin: Dr. Barbara Schwahn, Tel. 0211 - 2 20 13 93
E-Mail: barbara.schwahn@evdus.de
Pfarrerin: Pfarrerin Inga Bödeker, Tel. 0211 - 2 20 15 65
E-Mail: inga.boedeker@evdus.de
Pfarrer: Jochen Lütgendorf, Tel. 0211 - 88 92 70 10
E-Mail: jochen.luetgendorf@evdus.de
Kirche: Schlosskirche, Schlossallee 6
Kirche: Jakobuskirche, Am Schabernack 35

Flingern

siehe Düsseltal Emmaus-Kirchengemeinde für Flingern-Nord; Oberbilk für Flingern-Süd

Friedrichstadt

siehe Unterbilk, Friedens-Kirchengemeinde

Garath

Evangelische Kirchengemeinde Garath

Büro: Julius-Raschdorff-Straße 4, 40595 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 6 01 15 49, Fax 0211 - 60 00 68 16
E-Mail: garath@evdus.de
Webseite: www.ev-kirche-garath.de
Pfarrer: Carsten Hilbrans, Tel. 0211 - 6 17 49 30
E-Mail: carsten.hilbrans@evdus.de
Kirche: Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Julius-Raschdorff-Straße 6
Pfarrerin: Birgit Otto Tel. 0211 - 70 15 24
E-Mail: birgit.otto@ev-kirche-garath.de

Gerresheim

Evangelische Kirchengemeinde Gerresheim

Büro: Heyestraße 95, 40625 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 28 30 48 , Fax 0211 - 28 20 46
E-Mail: gerresheim@evdus.de
Webseite: www.ekir.de/gerresheim
Pfarrer: Olaf Steiner, Tel. 0211 - 28 36 59
E-Mail: olaf.steiner@evdus.de
Pfarrerin: Monika Förster-Stiel, Tel. 0211 - 28 32 39
E-Mail: monika.foerster-stiel@evdus.de
Pfarrer: Heinrich Fucks, Tel. 0211 - 23 42 20; Tel. 0211 - 9 57 57-709
E-Mail: heinrich.fucks@evdus.de
Pfarrerin: Cornelia Oßwald, Tel. 0211 - 28 93 44
E-Mail: cornelia.osswald@evdus.de
Pfarrer: Dr. Nikolai Tischler, Tel. 0176 - 30 52 00 89
E-Mail: nikolai.tischler@ekir.de
Kirche: Gustav-Adolf-Kirche, Heyestraße 98

Golzheim

Evangelische Tersteegen-Kirchengemeinde

Büro: Tersteegenplatz 1, 40474 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 43 41 66 , Fax. 0211 - 1 69 81 99
E-Mail: tersteegenkgm@evdus.de
Webseite: www.tersteegen-kirche.de
Pfarrer: Jürgen Hoffmann, Tel. 0211 - 43 11 30
E-Mail: juergen.hoffmann@evdus.de
Pfarrerin: Felicitas Schulz-Hoffmann, Tel. 0211 - 43 11 30
E-Mail: felicitas.schulz-hoffmann@evdus.de
Kirche: Tersteegenkirche, Tersteegenstraße 84

Hassels

siehe Benrath
Kirche: Anbetungskirche, Hasseler Straße 71

Hellerhof

siehe Garath

Heerdt

Evangelische Kirchengemeinde Heerdt

Büro: Heerdter Landstraße 30, 40549 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 50 15 46, Fax 0211 - 5 62 58 70
E-Mail: heerdt@evdus.de
Webseite: www.evangelisch-in-heerdt.de
Pfarrer: Jörg Jerzembeck-Kuhlmann, Tel. 0211 - 50 22 91
E-Mail: joerg.jerzembeck-kuhlmann@evdus.de
Pfarrerin: Hannelore Kuhlmann, Tel. 0211 - 50 22 91
E-Mail: hannelore.kuhlmann@evdus.de
Kirche: Paul-Gerhardt-Haus, Heerdter Landstraße 30

Holthausen

Evangelische Klarenbach-Kirchengemeinde

Büro: Adolf-Klarenbach-Straße 6, 40589 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 79 32 56; Fax 0211 - 7 94 89 78
E-Mail: klarenbachkgm@evdus.de
Webseite: klarenbach.de
Pfarrer: Chrisitian Schmandt, Tel. 0211 - 97 71 77 69
E-Mail: Christian.Schmandt@gmx.de
Pfarrer: Hartmut Wölk, Tel. 0211 - 7 48 98 38
E-Mail: hartmut.woelk@evdus.de
Kirche: Klarenbachkirche, Bonner Straße 24

Kaiserswerth

Evangelische Kirchengemeinde Kaiserswerth

Büro: Fliednerstraße 6, 40489 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 40 12 54 , Fax 0211 - 408 98 16
E-Mail: kaiserswerth@evdus.de
Webseite: www.praktisch-glaube.de
Pfarrer: Jonas Marquardt, Tel. 0211 - 40 02 14
E-Mail: jonas.marquardt@evdus.de
Pfarrerin: Ute Kaufmann, Fax 0211 - 6 01 97 06
E-Mail: ute.kaufmann@evdus.de
Pfarrer: Daniel Kaufmann, Tel. 0211 - 43 29 20
E-Mail: daniel.kaufmann@evdus.de
Pfarrerin: Ulrike Heimann, Tel. 0211 - 2 00 73 54
E-Mail: ulrike.heimann@evdus.de
Kirche: Stadtkirche, Fliednerstraße 6
Kirche: Stammhauskirche, Kaiserswerther Markt
Kirche: Mutterhauskirche, Zeppenheimer Weg 14

Kalkum

siehe Kaiserswerth

Lichtenbroich

siehe Unterrath

Lierenfeld

Evangelische Lukaskirchengemeinde

Büro: Gatherweg 109, 40231 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 21 94 35 , Fax 0211 - 21 94 35
E-Mail: lukaskgm@evdus.de
Webseite: www.lukas-kirche.de
Pfarrerin: Inga Bödeker, Tel. 0211 - 2 20 15 65
E-Mail: inga.boedeker@evdus.de
Pfarrer: Harry Heidrich, Tel.0211 - 2 29 58 83
E-Mail: harry.heidrich@evdus.de
Kirche: Lukaskirche Gatherweg 109

Lörick

siehe Oberkassel

Lohausen

siehe Kaiserswerth

Kirche: Jonakirche, Niederrheinstraße 128

Mörsenbroich

Evangelische Emmaus-Kirchengemeinde

Büro: Eugen-Richter-Straße 10, 40470 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 6 88 71 90, Fax 0211 - 68 87 19-13
Webseite: www.emmaus-duesseldorf.de
Pfarrerin:Judith Uhrmeister, Tel. 0176 - 25 76 65 99
E-Mail: judith.uhrmeister@evdus.de
Pfarrer: Stefan Kläs, Tel. 0211 - 4 23 04 65
E-Mail: stefan.klaes@evdus.de
Kirche: Thomaskirche, Eugen-Richter-Straße 12

Oberbilk

Evangelische Emmaus-Kirchengemeinde

Büro: Kruppstraße 9, 40227 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 72 30 62, Fax 0211 - 7 88 30 59
E-Mail: roswitha.wilke@evdus.de
Homepage: www.emmaus-duesseldorf.de
Pfarrer: Lars Schütt, Tel. 0211 - 97 71 22 63
E-Mail: lars.schuett@ekir.de
Pfarrerin: Natalie Broich, Tel. 01573/0 42 09 49
E-Mail: natalie.broich@ekir.de
Kirche: Christuskirche, Kruppstraße 11
Kirche: Versöhnungskirche, Platz der Diakonie 1

Oberkassel

Evangelische Kirchengemeinde Oberkassel

Büro: Arnulfstraße 33, 40545 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 55 82 30 , Fax 0211 - 558 23 44
E-Mail: oberkassel@evdus.de
Webseite: www.evinok.de
Pfarrerin: Stefanie Bühne, Tel. 0211  - 55 40 95
E-Mail: stefanie.buehne@evdus.de
Pfarrer: Michael Debrand-Passard, Tel. 0211 - 55 25 30
E-Mail: michael.debrand-passard@evdus.de
Pfarrer: Michael Rischer, Tel. 0211 - 59 12 50
E-Mail: michael.rischer@evdus.de
Kirche: Auferstehungskirche. Arnulfstraße 33

Oberrath

siehe Düsseltal
Kirche: Trinitatiskirche, Eitelstraße 23

Pempelfort

siehe Derendorf-Süd

Rath

siehe Düsseltal
Kirche: Trinitatiskirche, Eitelstraße 23

Unterbilk

Evangelische Friedens-Kirchengemeinde

Büro: Florastraße 55a, 40217 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 60 00 15-11, Fax 0211 - 60 00 15-29
E-Mail: friedenskgm@evdus.de
Webseite: www.friedenskirche.eu
Pfarrer: Martin Kammer, Tel. 0211 - 31 21 15
E-Mail: martin.kammer@friedenskirche-duesseldorf.de
Pfarrerin: Konstanze Meschke, Tel. 0211- 905 33 43
E-Mail: konstanze.meschke@friedenskirche.eu
Pfarrerin: Frauke Müller-Sterl, Tel. 0211- 305853
E-Mail: frauke.mueller-sterl@evdus.de
Kirche: Friedenskirche, Florastraße 55

Hier finden Sie Bilder der Friedenskirche

Unterrath

Evangelische Kirchengemeinde Unterrath

Büro: Ahornallee 5, 40468 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 4 71 33 10 , Fax 0211 - 4 71 33 33
E-Mail: unterrath@evdus.de
Webseite www.evangelisches-unterrath.de
Kirche: Pauluskirche, Diezelweg 30
Kirche: Petruskirche, Am Röttchen 10

Urdenbach

Evangelische Kirchengemeinde Urdenbach

Büro: Angerstraße 77, 40593 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 7 10 00 80, Fax 0211 - 7 10 00 81
E-Mail: urdenbach@evdus.de
Webseite: www.ev-kirche-urdenbach.de
Pfarrer: Matthias Köhler, Tel. 0211 - 2 20 87 06
E-Mail: matthias.koehler@evdus.de
Pfarrerin: Michaela Nieland-Schuller, Tel. 0211 - 7 00 54 70
E-Mail: michaela.nieland-schuller@evdus.de
Kirche: Evangelische Kirche Urdenbach, Urdenbacher Dorftsraße 15
Kirche: Heilig-Geist-Kirche, Südallee 98

Vennhausen

Evangelische Markus-Kirchengemeinde

Büro: Sandträger Weg 101, 40627 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 27 90 21, Fax 0211 - 9 26 94 24
E-Mail: markuskgm@evdus.de
Webseite: www.markuskirche-duesseldorf.net
Pfarrerin: Sabine Happe, Tel. 0211 - 27 37 81
E-Mail: sabine.happe@evdus.de
Pfarrer: Michael Opitz, Tel. 0211 - 27 84 99
E-Mail: michael.opitz@evdus.de
Kirche: Markuskirche, Sandträgerweg 101

Wersten

Evangelische Kirchengemeinde Wersten

Büro: Wiesdorfer Straße 13, 40591 Düsseldorf
Kontakt: Tel. 0211 - 759 77 33, Fax 0211 - 75 20 66
E-Mail: wersten@evdus.de
Webseite: www.evangelisch-in-wersten.de
Pfarrer: Kay Faller, Tel. 0211 - 76 33 22
E-Mail: kay.faller@evdus.de
Pfarrer: Christian Nell-Wunsch, Tel. 0211 - 759 77 50
E-Mailchristian.nell-wunsch@ekir.de
Kirche: Stephanuskirche, Wiesdorfer Straße 21

Wittlaer

siehe Kaiserswerth

Zoo

siehe Düsseltal, Matthäikirche, Evangelische Emmaus-Kirchengemeinde