0800 081 82 831

Krankenhausseelsorge

© Foto: Sergej Lepke

Zeit haben für Besuche, für Gespräche, zum Zuhören, zum Trösten und Ermutigen, Zeit zum Beten und für Gottesdienste – das zeichnet das Tun der Krankenhausseelsorge aus. Die evangelischen Krankenhausseelsorgerinnen und -seelsorger wenden sich Patientinnen und Patienten zu, ihren Angehörigen und den Mitarbeitenden in den Krankenhäusern – gleich welcher Konfession, Religion oder Nationalität.

Augusta Krankenhaus

Pfarrerin Simone Bakus

Adresse: Amalienstraße 9, 40472 Düsseldorf
Telefon: 0211/90 43-61107 (dienstags) oder sonst 0211 - 81-17123
E-Mail:  simone.bakus@vkkd-kliniken.de

Krankenhaus Benrath

Pfarrerin Michaela Nieland-Schuller

Adresse: Urdenbacher Allee 83, 40593 Düsseldorf
Telefon: 0211/9 97-02
E-Mail:  Michaela.Nieland-Schuller@evdus.de

Evangelisches Krankenhaus

Pfarrerin Ulrike Atkins

Adresse: Kirchfeldstraße 40, 40217 Düsseldorf
Telefon:  0211/9 19-48 30 27
E-Mail:  ulrike.atkins@evk-duesseldorf.de


Pfarrerin Meike Rudolph

Adresse: Kirchfeldstraße 40, 40217 Düsseldorf
Telefon: 0211/9 19-49 05
E-Mail: meike.rudolph@evk-duesseldorf.de

Hospiz am Evangelischen Krankenhaus

Pfarrerin Meike Rudolph

Adresse: Kirchfeldstraße 35, 40217 Düsseldorf
Telefon: 0211/9 19-4905
E-Mail: meike.rudolph@evk-duesseldorf.de

Gerresheimer Krankenhaus - Sana Kliniken

Pfarrer Olaf Steiner

Adresse: Gräulinger Straße 120, 40625 Düsseldorf
Telefon: 0211/28 00-3444
E-Mail: olaf.steiner@evdus.de

Florence-Nightingale-Krankenhaus

Pfarrer Dr. Ulrich Lüders

Adresse: Kaiserswerther Diakonie, Kreuzbergstraße 79, 40489 Düsseldorf
Telefon: 0211/4 09-2308
E-Mail: ulrich.lueders@evdus.de

Pfarrer Detlev Toonen

Adresse:  Kaiserswerther Diakonie, Kreuzbergstraße 79, 40489 Düsseldorf
Telefon: 0211/4 09-2108
E-Mail: detlev.toonen@evdus.de

Marien-Hospital

Pfarrerin Doris Taschner

Adresse: Rochusstraße 2, 40479 Düsseldorf
Telefon: 0211/4 400-6852
E-Mail: doris.taschner@vkkd-kliniken.de

St. Martinus-Krankenhaus

Pfarrerin Frauke Müller-Sterl

Adresse:  Gladbacher Straße 26, 40219 Düsseldorf
Telefon: 0211/9 17-0
E-Mail: frauke.mueller-sterl@evdus.de

Schön Klinik (früher Dominikus-Krankenhaus)

Pfarrerin Hannelore Kuhlmann

Adresse: Am Heerdter Krankenhaus 2, 40549 Düsseldorf
Telefon: 0211/5 67-0
E-Mail:  Hannelore.Kuhlmann@evdus.de

Rheinische Kliniken - LVR-Klinikum

Pfarrer Claus Scheven

Adresse: Bergische Landstraße 2, 40629 Düsseldorf
Telefon:  0211/9 22-29 00
E-Mail:  claus.scheven@lvr.de

Pfarrer Detlev Toonen

Adresse: Bergische Landstraße 2, 40629 Düsseldorf
Telefon: 0211/9 22-29 00
E-Mail: detlev.toonen@evdus.de

Universitätsklinikum Düsseldorf

Pfarrerin Simone Bakus

Adresse: Moorenstraße 5, 40215 Düsseldorf
Telefon:  0211/ 81-17 123
E-Mail:  bakus@med.uni-duesseldorf.de
Homepage: www.klinikseelsorge-duesseldorf.de


Pfarrer Martin Iwanow

Adresse: Moorenstraße 5, 40215 Düsseldorf
Telefon: 0211/81-17 121
E-Mail: martin.iwanow@med.uni-duesseldorf.de
Homepage:  www.klinikseelsorge-duesseldorf.de


Pfarrerin Heike Schneidereit-Mauth

Adresse: Moorenstraße 5, 40215 Düsseldorf
Telefon: 0211/81-17 123
E-Mail: schneidereit-mauth@med.uni-duesseldorf.de
Homepage: www.klinikseelsorge-duesseldorf.de

St. Vinzenz-Krankenhaus

Pfarrerin Doris Taschner

Adresse: Schloßstraße 85, 40477 Düsseldorf
Telefon:  0211/9 58-8011
E-Mail: doris.taschner@vkkd-kliniken.de

Seelsorge

Hilfe für die Seele in Düsseldorf