0800 081 82 831

Pfarrerinnen und Pfarrer im Schuldienst

© Foto: Sergej Lepke

30 Pfarrerinnen und Pfarrer sind in Düsseldorfer Schulen tätig. Sie unterrichten an allgemeinbildenden und berufsbildenden Schulen. Zusammen mit den staatlichen Lehrerinnen und Lehrern erteilen sie Religionsunterricht. Die Pfarrerinnen und Pfarrer im Schuldienst sind zugleich als Seelsorgerinnen und Seelsorger ansprechbar. Auch bieten sie Gottesdienste an und führen Projekte durch.

Albrecht-Dürer-Schule/Berufskolleg

Pfarrerin Sabine Menzfeld-Tress

Telefon: 0211-70 30 46
E-Mail:  sabine.menzfeld-tress@evdus.de

Albrecht-Dürer-Schule/Berufskolleg

Pfarrerin Patricia Thon

Telefon: 0211 - 8 99 73 00
E-Mail: patricia.thon@evdus.de

Anne-Frank-Realschule

Pfarrer Jörg Jerzembeck-Kuhlmann

Telefon: 0211 - 50 22 91
E-Mail: joerg.jerzembeck-kuhlmann@evdus.de

Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium

Pfarrer Dr. Martin Fricke

Telefon: 0211 - 9 57 57-740
E-Mail: martin.fricke@evdus.de

Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium

Pfarrer Matthias Schütte

Telefon: 0211 - 99 91 53 33
E-Mail: matthias.schuette@evdus.de

Berufskolleg Bachstraße

Pfarrerin Daniela Helm

Telefon: 0211 - 8 92 24 11.
E-Mail: daniela.helm@evdus.de

Berufskolleg Bachstraße

Pfarrer Bernd Löhr

Telefon: 0211 - 8 92 24 11
E-Mail: bernd.loehr@evdus.de

Berufskolleg Kaiserswerther Diakonie

Pfarrerin Barbara Geiss-Kuchenbecker

Telefon: 0211 - 409 - 3453
E-Mail: barbara.geiss-kuchenbecker@evdus.de

Cecilien-Gymnasium

Pfarrer Gerhard Zoske

Telefon: 01577 - 1 36 62 96
E-Mail: gerhard.zoske@evdus.de

Comenius-Gymnasium

Pfarrer Dr. Johannes Taschner

Telefon: 0211 - 8 75 88 63
E-Mail: johannes.taschner@evdus.de

Franz-Jürgens-Berufskolleg

Pfarrerin Karen Heitkamp

Telefon: 0202 - 42 74 91
E-Mail: karen.heitkamp@evdus.de

Freiherr-vom-Stein-Realschule

Pfarrer Christian Schmandt

Telefon: 0211 - 97 71 77 69
E-Mail: christian.schmandt@evdus.de

Friedrich-Rückert-Gymnasium

Pfarrer Helmut Banik

Telefon: 0211 - 8927811
E-Mail: helmut.banik@evdus.de

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Pfarrerin Daniela Tibbe

Telefon: 02151 - 9 37 05 74
E-Mail: daniela.tibbe@evdus.de

Görres-Gymnasium

Pfarrer Gerhard Zoske

Telefon: 01577 - 1 36 62 96
E-Mail: gerhard.zoske@evdus.de

Gymnasium Gerresheim

Pfarrerin Lenore Smidderk

Telefon: 0211-2 09 39 94
E-Mail: leonore.smidderk@evdus.de

Gymnasium Koblenzer Straße

Pfarrer Matthias Köhler

Telefon: 0211 - 2 20 87 06
E-Mail: matthias.koehler@evdus.de

Heinrich-Hertz-Berufskolleg

Pfarrerin Frauke Niewöhner

Telefon: 02841 - 8 04 02
E-Mail: frauke.niewoehner@evdus.de

Heinrich-Hertz-Berufskolleg

Pfarrerin Silke Röcher-Hoffmann

Telefon: 02181 - 49 82 22
E-Mail: silke.roecher-hoffmann@evdus.de

Leibniz-Montessori-Gymnasium

Pfarrer Helmut Banik

Telefon: 0211 - 8 92 78 11
E-Mail: helmut.banik@evdus.de

Leo-Statz-Berufskolleg

Pfarrerin Heike Wolf

Telefon 02131 - 5 39 94 52
E-Mail: heike.wolf@ekir.de

Lore-Lorentz-Schule/Berufskolleg

Pfarrer Dr. Karl Federschmidt

Telefon: 0202 - 9 74 58 78
E-Mail: karl.federschmidt@evdus.de

Lore-Lorentz-Schule/Berufskolleg

Pfarrerin Edeltraud Gohla-Hanrath

Telefon: 0202 - 9 74 58 78
E-Mail: edeltraud.gohla-hanrath@evdus.de

Lore-Lorentz-Schule/Berufskolleg

Pfarrerin Maren Strüwe

Telefon: 0170 - 8 66 62 05
E-Mail: maren.struewe@evdus.de

Marie-Curie-Gymnasium

Pfarrerin Lenore Smidderk

Telefon: 0211 - 2 09 39 94
E-Mail: lenore.smidderk@evdus.de

Max-Weber-Berufskolleg

Marco Tödter-Lüdemann, kirchliche Lehrkraft

Telefon: 0211 - 8 92 73
E-Mail: marco.toedter-luedem@evdus.de

Max-Weber-Berufskolleg

Pfarrer Bernd Löhr

Telefon: 0211 - 8 92 24 11
E-Mail: bernd.loehr@evdus.de

St. Ursula-Gymnasium

Pastorin Britta Plaatje-Fricke

Telefon: 0211 - 7 60 63 99
E-Mail: britta.plaatje@evdus.de

Theodor-Fliedner-Gymnasium

Pfarrer Dr. Sascha Flüchter

Telefon: 0203 - 9 41 52 61
E-Mail: sascha.fluechter@evdus.de

Theodor-Litt-Realschule

Annette Apel, kirchliche Lehrkraft

Telefon: 0212 - 2 21 99 64
E-Mail: annette.apel@evdus.de

Walter-Eucken-Berufskolleg

Pfarrerin Antje Weßler

Telefon: 0202 - 60 7 03 50
E-Mail: antje.wessler@evdus.de

Evangelisches Schulreferat

Aktuelles Angebot für Lehrerinnen, Lehrer und pädagogisch Interessierte