0800 081 82 831

Evangelisches Jugendreferat

@ Foto: Evangelisches Jugendreferat

Aktionen und Projekte, Schulungen und die Begleitung von Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen in Jugendetagen und Kirchengemeinden  - das zählt zu den Aufgabenbereichen des Evangelischen Jugendreferates. Das Referat ist zugleich die Geschäftsstelle der Evangelischen Jugend Düsseldorf. Auch informiert das Jugendreferat über die Freizeiten der Kirchengemeinden.

Die Aufgaben des Jugendreferates

Das Evangelische Jugendreferat ist für die Koordination, Durchführung von Angeboten und Repräsentation evangelischer Kinder- und Jugendarbeit auf Düsseldorfer Stadtebene zuständig. Durch die verschiedenen Anforderungen aus Gemeinden und der Landeshauptstadt Düsseldorf und den selbst gesteckten Zielen haben sich folgende Aufgabengebiete ergeben:

• Beratung, Begleitung der Kirchengemeinden in der Jugendarbeit und Umsetzung in die Praxisfelder 
• Vernetzung, Information und Begleitung der Haupt- und Ehrenamtlichen in den Gemeinden
• Fort- und Weiterbildung von haupt- und ehrenamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern in der Jugendarbeit
• Entwicklung und Durchführung von Aktionen und Projekten in den Kirchenkreisen und in Düsseldorf
• Durchführung von Freizeitprojekten, Begegnungsmaßnahmen und Gottesdiensten
• Geschäftsstelle für die evangelische Jugend in Düsseldorf
• Akquirierung, Weiterleitung und Abwicklung kirchlicher und öffentlicher Gelder
• Repräsentation der evangelischen Jugend in der Öffentlichkeit und in jugendpolitischen Gremien


Geschäftsstelle

Eva Langenhorst
Tel. 02 11 - 9 57 57-772
eva.langenhorst@evdus.de 

Inge Müller
Tel. 02 11 - 9 57 57-773
inge-doris.mueller@evdus.de

Karl-Hermann Otto leitet das Evangelische Jugendreferat.
Tel. 0211 - 9 57 57 771
karl-hermann.otto@evdus.de


Kontakt

Evangelisches Jugendreferat Düsseldorf
Haus der Kirche
Bastionstraße 6
40213 Düsseldorf
Tel. 0211 - 9 57 57-772
Fax 0211 - 9 57 57-87 77
jugendreferat@evdus.de
www.jugend-evdus.de

Team

Karl-Hermann Otto
Tel. 0211 - 9 57 57 771
karl-hermann.otto@evdus.de

Oliver Boeddrig
Tel. 0211  - 9 57 57-774
oliver.boeddrig@evdus.de

Anja Trepels
Tel. 0211 - 9 57 57-776
anja.trepels@evdus.de

Udo Heinzen
Tel. 0211  - 9 57 57-775
udo.heinzen@evdus.de

Informationen zu den Angeboten der Evangelischen Jugend mit entsprechenden Downloads gibt es auf der Internetseite www.jugend-evdus.de